В производстве отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, следственного управления УМВД России по г. Пензе находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту мошеннических действий в отношении 85-летней жительницы города Пензы.

Как рассказала потерпевшая, 15 октября ей на телефон позвонила неизвестная девушка, которая представилась ее родственницей и сообщила, что в результате дорожно-транспортного происшествия, виновницей которого она является, пострадала женщина. Чтобы внучку не привлекли к ответственности, заявительнице было необходимо передать крупную сумму денег. Затем трубку взял якобы сотрудник правоохранительных органов, который сообщил, что её родственница находится в больнице, поэтому за деньгами приедет курьер. Кроме денег, родственнице нужно было передать еще и необходимые для нее вещи.

Через несколько минут в домофон позвонил молодой человек. Женщина предала ему сверток с деньгами в размере 110 тысяч рублей, которые она предварительно завернула в вещи, после чего тот ушел.

Когда потерпевшая позвонила своим родственникам, они ей сообщили, что все у них в порядке и в ДТП никто не попадал. Тогда заявительница поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в полицию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили лицо причастное к совершению преступления. Им оказался житель Саратовской области 1991 года рождения. Молодой человек вину свою признал и в содеянном раскаялся.

Кроме того, следствием установлена причастность злоумышленника к совершению еще шести аналогичных преступлений на территории города Пензы.

Как пояснил подозреваемый, его задачей было забирать деньги и перечислять их на банковский счет, оставляя себе два процента от перевода. Координаты он получал от работодателя через сообщения в мессенджере.

Общий материальный ущерб, причиненный злоумышленником, составил около одного миллиона рублей.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление остальных фигурантов мошеннической схемы.

 

Ссылка на источник