За прошедшие пять месяцев уровень антитеррористической защищенности проверялся четыре раза. В ходе проверок обнаружили более двадцати нарушений, по которым вынесли три предписания.

О результатах проверок, проведенных на ТЭК за прошедшие месяцы этого года, рассказали в региональном ГУ Росгвардии. Всего таких объектов, внесенных в реестр, здесь 28. При этом у 23 категория опасности низкая, а у пяти – средняя. Во время четырех проверок специалисты обнаружили более 20 несоблюдений ПБ в сфере АТЗ. Вынесено три соответствующих предписания. Сейчас специалисты проверяют ситуацию на ГМТЭЦ «Чукотэнерго».

Также, проводились проверки организаций, отвечающих за защищенность этих объектов. В регионе к таким организациям относятся: ФГУП «УВО Минтранса России», ФГУП «Охрана» Росгвардии, АО «Атом-охрана», РОСИНКАС, ФГУП ГЦСС.

В общей сложности в этом году еще девять указанных объектов по плану будут проверяться. В службе по связям с общественностью ГУ Росгвардии Чукотки рассказали, что проверки предстоят в Марково, Угольных Копях и других населенных пунктах.