По информации ТАСС, ежегодно в каждом высшем учебном заведении страны администрация должна организовать не менее двух тренировочных занятий по противодействию угрозам терроризма. По словам Дмитрия Чернышенко, к подобным тренировкам следует привлекать не только сотрудников, но и студентов.

Вице-премьер России сообщил, что правительством принято решение о необходимости в российских вузах проводить каждые полгода инструкторские занятия и тренировки, направленные на противодействие террористическим угрозам. Обязательно в них должны принимать участие не только сотрудники учебного заведения, но и его студенты. Каждый сотрудник вуза должен четко знать свои действия в случае возникновения любой внештатной ситуации, включая террористическую угрозу. Разработкой алгоритмов реагирования будут заниматься представители Минобрнауки России.

Чернышенко напомнил, что указание на необходимость проведения подобных тренировок в вузах страны Минобрнауки получили еще в августе. При их проведении привлекались, как сотрудники учебного заведения, так и представители правоохранительных органов.

После проведения тренировок в ведомстве доработали существующие алгоритмы. В них описаны действия для всех, кто может оказаться в учебном заведении в момент террористического нападения, включая сотрудников, охранника ЧОП и студентов. В алгоритмах описаны типовые виды чрезвычайных происшествий, включая нападение вооруженного преступника, закладку взрывного устройства и нападение с целью захвата заложников.

Разработанные документы были согласованы с представителями различных российских ведомств, включая силовиков. С данными алгоритмами уже ознакомили руководство всех вузов страны.

Специально для повышения уровня безопасности НАК был разработан курс повышения квалификации для руководителей вузов в вопросах безопасности. По окончании курса руководители высших учебных заведений страны получат необходимые знания об организации комплексных систем безопасности.

Источник: https://tass.ru/