Судебных приставов в России хотят обучить навыкам рукопашного боя и научить стрелять. По информации журналистов издания «Парламентская газета», сдавать нормативы по физической подготовке будут не только рядовые сотрудники, но и начальники.

В число необходимых требований для судебных приставов хотят включить навыки рукопашного боя, умение стрелять и возможность пробежать не менее 6-ти километров. Такие требования заложены в приказ, касающийся подготовки сотрудников ФССП, проект которого опубликовали в свободном доступе

Равные нормативы для всех

Никто не станет спорить о том, что судебным приставам приходится часто сталкиваться с ситуациями, когда их жизнь и здоровье подвергаются опасности. Одно из последних происшествий произошло летом текущего года, когда обвиняемый ранил заточкой одного из конвоиров, завладел его оружием, а затем выстрелил и в пристава. Оба сотрудника получили серьезные ранения и были доставлены в больницу.

Несколько лет назад курьезный случай произошел в Красноярске. Подросток, которого задержали по подозрению в хранении наркотиков, выскочил в окно и побежал. В виду низкого уровня физической подготовки, догнать его приставы не смогли. Спустя несколько месяцев депутат алтайской думы Сергей Кухтуеков, оказал активное сопротивление приставам, которые хотели забрать его машину. В последний момент он схватился за канистру с бензином и едва не устроил большой пожар.

Поскольку судебным приставам все чаще приходится сталкиваться с опасностями и трудностями, власти решили повысить уровень их физической подготовки и профессиональных навыков. В ведомстве должны появиться лица, ответственные за проведение профессиональной подготовки, а также инструкторы, которые и будут ее осуществлять. Обязанность сдавать нормативы по рукопашному бою, физической подготовке и стрельбе собираются возложить на всех сотрудников, включая начальников подразделений, из заместителей и даже главного судебного пристава региона.

По словам Эрнеста Валеева, который является депутатом Государственной Думы РФ, ведомство весьма своевременно подготовило данный приказ. Судебные приставы выполняют сложные и опасные задачи, поэтому их уровень физической подготовки должен соответствовать высокому уровню. Кроме того, уже 2 года судебные приставы имеют такой же статус, как и силовики из МВД и ФСБ России. В связи с этим, их уровень физической подготовки также должен соответствовать.

Новое управление

Новый приказ стал следствием создания специального управления, специалисты которого будут заниматься профессиональной подготовкой и воспитательной работой. Это ведомство было сформировано по Указу Владимира Путина. Таким образом, судебные приставы, после принятия этого приказа, окажутся в юрисдикции нового управления.

Данный документ, опубликованный в свободном доступе, является лишь проектом. После антикоррупционной проверки, он будет отправлен на общественное обсуждение, которое продлится до 24 октября.