На заседании ФКЦ РОС интересной информацией с участниками поделился Сергей Штырля. Он возглавляет курганское отделение организации. Об этом сообщает “ГардИнфо”.

Свое выступление, в котором он затронул большое количество очень важных проблем, касающихся проведения закупок в охранной сфере, Штырля начал с рассказа о деятельности своего курганского отделения ФКЦ РОС. По его словам, свою деятельность они начали как раз в тот момент, когда представители Росгвардии подготовили 45-й Приказ, регламентирующий охранную сферу в России.

Штырля обратил внимание на то, что долгое время российские власти не хотели слышать представителей частных охранных компаний, которым приходилось сталкиваться с серьезными проблемами. Огромную роль в налаживании контакта с властями сыграли представители организации «Опора России» и Евгений Реутов, возглавляющий в Росгвардии Центр ЛРР. Благодаря их вмешательству удалось собрать предпринимателей и власти на одной площадке, чтобы они могли услышать друг друга.

Отдельные вопросы у предпринимателей возникали к работе комиссии, которая специализируется на оценке качества оказываемых услуг. Пришлось обратиться в Генеральную прокуратуру России, чтобы представители комиссии и прокуратуры нашли общий язык и проявили интерес к деятельности подразделения. Обращение в Генеральную прокуратуру оказалось возможным благодаря вмешательству Алексея Чуева, являющегося уполномоченным по защите предпринимательских прав в регионе.

После проведения заседаний члены комиссии организовали несколько проверок частных охранных предприятий, с целью оценки качества оказываемых ими услуг. В проверочных мероприятиях приняли участие сотрудники прокуратуры и местного управления Росгвардии.

Результатом проверок стало выявление нескольких частных охранных организацией, руководители которых, желая занизить численность своих работников, чтобы добиться снижения налоговой нагрузки, не оформляли новых сотрудников должным образом.

Штырля отметил, что подобные нарушения выявлены сотрудниками налоговых органов. Руководители ЧОО, фактически привлекая к работам более 100 сотрудников, продолжают использовать упрощенную систему налогообложения, что является нарушением действующего налогового законодательства.

Кроме того, было выявлено немало нарушений в сфере лицензионного контроля. Ряд сотрудников, принятых в ЧОО, не имели статуса профессионального охранника и соответствующих документов. Обязательные периодические проверки знаний и профессиональных навыков, не проводились. Охранники работали в форменном обмундировании, на котором отсутствовали знаки принадлежности к конкретному ЧОО.

Штырля предложил привлечь к решению проблем, возникающих при проведении торгов, представителей Росгвардии и «Опоры России». Кроме того, он считает необходимым усилить взаимодействие между региональными подразделениями ФКЦ РОС для обмена передовым опытом.

Дабы избежать нарушений в налоговой сфере, контроль за численностью сотрудников ЧОО возложили на Пенсионный фонд России. Данные каждый квартал передаются в Росгвардию, которая в любой момент может провести проверку и сверить фактическую численность с заявленной.

Алексея Чуева включили в состав комиссии, которая будет контролировать проведение тендеров и оказание охранных услуг. Кроме того, на базе «Опоры России» в Кургане создана комиссия, которая будет контролировать охранную деятельность в регионе.