Олег Кожемяко, который возглавляет администрацию Приморского края, поручил правительству рассмотреть возможность усилить меры антитеррористической защиты в школах региона. Такую информацию публикуют журналисты сетевого издания «VLADNEWS», ссылаясь на данные, полученные от краевого правительства.

Губернатор Приморского края, во время заседания, посвященного безопасности образовательных учреждений, заявил о необходимости усилить текущие меры защиты. Он считает, что безопасность детей должна стать основным приоритетом для властей региона. Необходимо конкретизировать требования к школьным охранникам, даже в тех случаях, когда за охрану отвечают не профессионалы из ЧОП. К такой работе следует привлекать только тех людей, которые обладают достаточным уровнем физической подготовки, чтобы обеспечить безопасность детей.

Губернатор также предложил усилить входные двери в образовательных объектах, а также оборудовать здания специальной системой оповещения, которая позволит предупредить учащихся и сотрудников об угрозе террористического акта.

Немаловажное значение, по мнению Кожемяко, имеет профилактика преступности среди подростков и молодежи. Уже в октябре местные чиновники соберутся на конференцию, которая будет посвящена подросткам с характерным девиантным поведением. В ней примут участие представители различных силовых ведомств региона, а также детские психологи.

Кроме того, губернатор поручил провести практические занятия в учебных заведениях, с участием сотрудников Росгвардии, МЧС и МВД региона. Основная цель учений – выработать у сотрудников и обучающихся навыки, необходимые для адекватного реагирования на террористическую угрозу, включая нападение вооруженных преступников.

Профилактикой экстремизма и терроризма в Приморском крае занимаются уже с 2020-го года, в рамках одной из государственных программ.