В отделение полиции «Инской» межмуниципального ОМВД России «Беловский» обратился 53-летний охранник местного предприятия. Он сообщил, что двое неизвестных в балаклавах под угрозой расправы похитили часть имущества организации и автомобиль «Рено Доккер», принадлежащий ее руководителю. Сумма причиненного ущерба составила около 700 тыс. рублей.

Полицейские выяснили, что накануне ночью потерпевший находился на предприятии при исполнении профессиональных обязанностей, когда в незапертую дверь помещения вошли двое неизвестных, связали его и, угрожая ножом, потребовали отдать ценные вещи. После этого налетчики забрали ценное имущество, включая мобильный телефон охранника, ноутбук директора, а также автомобиль руководителя, который был припаркован на территории.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали двоих подозреваемых. Ими оказались 29-летний житель Нового городка и его 25-летний друг из Новосибирска, транзитом остановившийся в гостях по дороге на Алтай. Они признались, что часть похищенного сбыли по дороге в Алтайский край, а автомобиль решили продать, выставив объявление на одном из популярных сайтов. При подъезде к месту проживания потенциального покупателя под Новокузнецком они были остановлены сотрудниками ГИБДД. Бросив автомобиль, подельники скрылись бегством, но позже были установлены и задержаны оперативниками уголовного розыска.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы. Оба фигуранта заключены под стражу. Автомобиль возвращен законному владельцу.

 

 

Ссылка на источник