В нынешнее «неспокойное время», которое сопровождается проведением СВО на Украине, необходимо рассмотреть возможность об усилении мер безопасности в образовательных учреждения. С таким предложением, по информации журналистов издания «ТАСС», выступил Виктор Бондарев.

Бондарев возглавляет в Совете Федерации РФ комитет, который отвечает за безопасность и оборону. По его словам, меры безопасности в российских образовательных учреждениях, включая детские сады, школы, университеты, должны быть усилены. Он предложил проработать вопрос, связанный с выдачей огнестрельного оружия охранникам.

Бондарев напомнил, что уже несколько лет российские депутаты и чиновники выступают за передачу образовательных учреждений под охрану сотрудников Росгвардии. Поскольку сейчас в штате подразделения недостаточно сотрудников, чтобы обеспечить охрану всех образовательных учреждений в России, реализовать подобные инициативы в кратчайшие сроки не получится. Необходимо перейти к обсуждению возможных вариантов решения возникшей проблемы.