Сотрудники Росгвардии в Рязанской области завершили мероприятие «Контроль». Основная его цель заключается в профилактике правонарушений и минимизации рисков наступления негативных последствий при ЧС в образовательных учреждениях.

Мероприятие стартовало в самом начале нового учебного года. За время его проведения росгвардейцы проверили более 500 различных учебных заведений, включая школы, детские сады, университеты и другие. Специалисты отметили, что 190 из них находятся под охранной профессиональных ЧОО.

Во время проверки таких учебных заведений, в первую очередь росгвардейцы проверяли документы у охранников, чтобы проверить их уровень квалификации. Кроме того, росгвардейцы проверяли наличие инструкций на постах, которым должен следовать охранник.

В ходе проведения мероприятия было обнаружено 23 нарушения, которые касаются работы частных охранных организаций. 6 сотрудников ЧОО были привлечены к административной ответственности, поскольку не имели при себе служебного удостоверения. Еще 17 человек находились на посту без личных карточек или формы.

По словам Сергея Данилова, который представляет местный ЦЛРР Управления Росгвардии по Рязанской области, представители ЧОО обязались устранить все недостатки в самые короткие сроки.

В рамках мероприятия с охранниками, находящимися на постах, проводится большое количество профилактических бесед и инструктажей. Основная их цель – сформировать у сотрудников ЧОО знания, которые помогут им грамотно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.