Представители администрации нижегородской школы №84 отрицают факты «поборов» с родителей на охрану учебного заведения, уборку и подарки. Такую информацию озвучили в министерстве образования Нижнего Новгорода.

1 сентября родители одного из учеников 84-й школы Нижнего Новгорода сообщили о том, что в первые же учебные дни с них потребовали порядка 2,7 тысячи рублей. В администрации сообщили, что эти средства пойдут на физическую охрану, обслуживание турникетов, в фонд школы и в качестве подарков для администрации. Еще одна родительница заявила, что дополнительно с нее потребовали выплачивать по 150 рублей каждый месяц для оплаты услуг уборщицы.

В Министерстве образования города сообщили, что денежные средства на обслуживание турникетов, тревожных кнопок и экстренные выезды группы задержания, выделяются из местного бюджета. Что касается физической охраны, по этой статье расходы в бюджете не предусмотрены. Несмотря на это, в городской администрации отрицают все обвинения и заявляют, что никаких средств с родителей не собирают.

Поскольку городской бюджет не может оплатить услуги охранника, Совет родителей принял решение заключить договор на охрану в частном порядке, а оплату собирают в качестве добровольных пожертвований.