В российской столице прошло заседание, на котором обсуждался проект закона, касающегося деятельности частных охранников в России. По словам Анатолия Выборного, который является одним из инициаторов законопроекта, первые его обсуждения в ГД РФ начались еще летом.

Депутат Выборный рассказал, что в круглом столе, помимо его коллег из Государственной Думы РФ, приняли участие сотрудники профильных государственных ведомств, представители частных охранных компаний. Все они собрались, чтобы поделиться своими соображениями, касательно проекта нового закона, высказать предложения и обсудить необходимые доработки.

От столичного Департамента региональной безопасности на заседание прибыл Сергей Хлебников. Управление ЛРР Росгвардии представил Анатолий Маликов. На заседании также присутствовали представители Следственного комитета, МЧС, ФСБ, столичной прокуратуры и других государственных ведомств.

По словам Анатолия Выборного, принятие нового закона может существенно повысить характер требований, которые предъявляются к будущим частным охранникам. Их профессионализм и морально-волевые качестве имеют важное значение, поскольку они обеспечивают охрану жизни людей.

В настоящий момент в законодательстве прописаны лишь нормы, которые касаются обеспечения охраны имущества. Депутаты предлагают добавить еще 4 вида охранных услуг, а основной приоритет перенести на охрану человеческой жизни. Кроме того, ЧОО могут получить возможность осуществлять свою профессиональную деятельность сразу по 7-ми различным направлениям. Сейчас организациям часто приходится нанимать сторонних исполнителей, чтобы выполнить отдельные операции.

Выборный напомнил, что сегодня ЧОО имеют право размещать свои филиалы на территории того федерального субъекта, где организация зарегистрирована. Такой подход приводит к тому, что охранные услуги в различных регионах становятся значительно дороже, а ЧОО лишаются возможности создавать сети федерального значения.

Парламентарий рассказал о проблеме, которая связана с привлечением сторонних исполнителей. В строительной отрасли любая организация имеет право привлечь субподрядчика. В охранной деятельности такая возможность законом не предусмотрена. Ликвидация подобных нарушений прав, позволит увеличить эффективность работы ЧОО и добиться оптимального качества предоставляемых услуг.

Выборный подвел итоги круглого стола, поблагодарил всех выступающих и присутствующих. Он также выразил уверенность, что проведение подобных совещаний позволит добиться принятия наиболее оптимального и эффективного законопроекта, который будет регулировать охранную деятельность в России.