В настоящий момент в законе, который регулирует деятельность охранников в России, нет никакого упоминания об их действиях при различных чрезвычайных ситуациях, включая пожары. По данным журналистов издания «Парламентская газета», представители МЧС выступили с инициативой, касающейся подготовки охранников.

Еще летом текущего года в ГД РФ занялись вопросом регулирования частной охранной деятельности в России. Закон, который регламентирует работу ЧОО принимался в России почти 30 лет назад. Кроме того, помимо охранников, он затрагивает и частных детективов. Депутаты решили, что пора разделить их полномочия в разные НПА.

По словам Рината Еникеева, который представляет МЧС России, в новом законе о частной охранной деятельности может появиться пункт, обязывающий охранников оказывать содействие руководству охраняемых объектов, в обеспечении эвакуации людей и ценностей в случае пожара.

Еникеев отметил, что уже на стадии подготовки частным охранникам необходимо объяснить, как правильно действовать при пожаре, ведь они являются одними из немногих должностных лиц, кто может оказать действительное содействие в случае внештатной ситуации. В первую очередь, обучиться правилам действия при пожаре должны охранники, которые дежурят в школах, детских садах и других учебных заведениях.

В настоящий момент МЧС России разрабатывает правила для учебных и медицинских учреждений, которые обяжут устанавливать специальные технические устройства, обеспечивающие защиту электрической сети от искрения. Изменения в нынешние правила должны быть разработаны до 1 марта следующего года.