Современные технологии позволяют людям обходиться без ключей, чтобы прийти на работу или попасть в какое-то муниципальное здание. В ЯНАО появился еще один объект, оборудованный системой контроля и удаленного доступа, о чем сообщили представители ПАО «Ростелеком».

СКУД представляет собой информационную сеть, объединяющую в единую систему несколько камер, турникеты, устройства идентификации. Вся информация поступает на общий сервер, который обеспечивает анализ биометрических данных. Специальная оптическая камера снимает с лица посетителя проекцию, которая состоит из 10 тысяч точек, что обеспечивает высокую скорость и точность анализа. Система имеет высокую степень защиты, что исключает возможность использовать фотографию или видеозапись, чтобы обмануть ее.

СКУД имеет огромные функциональные возможности. Она может применяться в условиях пандемии, для контроля за температурой тела посетителей и проверки соблюдения требований о ношении медицинских масок. Ее можно применять на огромном количестве объектов, начиная от аэропортов и вокзалов, и заканчивая учебными заведениями и кинотеатрами.