На республиканских рынках рекомендуют дополнительно проверить видеосистемы наблюдения и комплексы безопасности

Заседание АТК и оперштаба по АТЗ торговых объектов и рынков, реализующих продукцию в розницу, провели в Северной Осетии. Указывается, что сейчас 53 объекта, которые нужно категорировать для установки действий по АТЗ, включены в соответствующий список. Паспорта безопасности имеют сорок из них. Шесть объектов находятся на пути к их получению. Необходимые для этого процедуры уже пройдены.

Два объекта находятся на стадии подготовки к исследованию и категорированию, два в связи с прекращением своей деятельности из Перечня будут исключены, три – необходимые требования не соблюдают, несмотря на то, что были предупреждены об исправлении недочетов. К последним будут предприняты принудительные меры. Сведения о них уже находятся в прокуратуре и республиканской АТК. Вполне возможно, что их деятельность будет прекращена.

Также даны рекомендации директорам рынков и предприятий, работающих в сфере торговли, относительно проведения проверки функционирования видеосистемы наблюдения, а также систем оповещения и безопасности. Кроме того, рекомендуется проверить, насколько осведомлены сотрудники о том, как поступать в случае возникновения ЧС или теракта.