Также, хотят установить на ТС тревожные кнопки, позволяющие своевременно вызвать росгвардейцев

На региональном заседании АТК разбирались возможности улучшения состояния АТЗ социально и критически значимых областных объектов. На рассмотрение были вынесены и вопросы улучшения ТБ. Среди предложений привлечение к охране ТС росгвардейцев. С этой целью предлагается оборудовать транспорт, прежде всего спецтехнику и общественный, тревожными кнопками, которые дают возможность не только вызвать наряд Росгвардии, но и отследить, где находится транспортное средство, что позволяет предупредить угоны.

Специалисты указывают, что эксплуатация такого комплекса обеспечивает более высокий уровень защиты как водителя ТС, так и пассажиров, а также снижает риск возникновения ЧС. И. Бабушкин, глава региона, дал поручение руководителям областных Минтранса, Минобрнауки и Минздрава рассмотреть применение охранного комплекса в городском и межрегиональном транспорте, на школьных автобусах, авто скорой помощи.

Второе направление заключается в усилении защищенности соцобъектов и образовательных учреждений. Губернатор указал, что заниматься школьными системами безопасности необходимо безотлагательно, чтобы к 1 сентября безопасность школьников и педколлектива была 100%.