В ходе расследования уголовного дела установлено, что с сентября по декабрь 2021 года 45-летний уроженец Чувашии приехал в Нижний Новгород к другу на временное проживание. Не имея желание работать, у обвиняемого созрел план легкого обогащения. Для реализации задуманного злоумышленник на последнем пригородном автобусе приезжал в районы области и ходил по населенным пунктам, подбирая дома или постройки, в которые он проникал ночью. Также объектами его преступного посягательства становились дачные дома на территории областного центра – в Сормовском, Приокском и Советском районах.

Предметами преступного посягательства становились различные вещи, имеющие любую материальную ценность: электроинструменты, бытовая техника, металлические предметы и др.

Обнаружившие пропажу своих вещей собственники обращались в полицию.

По всем фактам по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 158 УК РФ, возбуждены уголовные дела, которые впоследствии соединены в одно производство.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлена причастность 45-летнего мужчины, он был задержан и доставлен в отдел полиции.

Задержанный рассказал полицейским, что похищенные вещи сбывал незнакомым лицам по низкой цене либо сдавал в комиссионные магазины. Вырученные деньги тратил на личные нужды.

В результате противоправных действий злоумышленника гражданам причинен материальный ущерб в сумме 758 863 рубля.

Часть похищенных вещей была возращена законным владельцам. По ходатайству следователя злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование завершено, уголовное дело направлено в Кстовский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник