На территории Обнинска трудно найти человека, который не разу бы не слышал про сотрудников местного ЧОП «Третья сотня», прославившихся своим хамским поведением, нападениями на граждан и появлением на охраняемых объектах в нетрезвом виде. Несмотря на такой серьезный «багаж» нарушений, сотрудники этого ЧОП по-прежнему остаются на постах в школах и детских садах Обнинска, что не устраивает местных депутатов и жителей города.

После многочисленных скандалов, возбуждения нескольких уголовных дел в отношении охранников ЧОП «Третья сотня», местные жители и не рассчитывали снова увидеть их на постах в школах и детских садах. Несмотря на возмущение местных жителей, они снова стали на охрану обнинских образовательных учреждений.

Все дело в том, что достойных конкурентов для ЧОП «Третья сотня» в городе нет. После проведения очередного тендера, победителем снова стали «сотники». Местные жители считают, что подобные организации вообще не должны быть допущены к участию в конкурсе, но у администрации есть другое мнение на этот счет.

Несмотря на многочисленные жалобы со стороны местных жителей, лишь три учебных заведения Обнинска обратились с официальными претензиями к сотрудникам ЧОП «Третья сотня», а остальные предпочитают оставаться в стороне. Охранники не стесняются хамить, устраивать скандалы, приходить на работу в нетрезвом виде, а директора школ и детских садов продолжают молчать.

Такое положение дел не устраивает и местных депутатов. Юрий Фрай, который является депутатом городского Собрания, заявил о том, что ЧОП «Третья сотня» оказывает охранные услуги крайне низкого качества, попутно создавая большое количество проблем и скандалов. Поскольку дело касается охраны детей, депутаты не собираются терпеть подобные ситуации и намерены сделать все необходимое для того, чтобы «сотники» больше никогда не зашли в школы и детские сады в форме охранников.

Во время заседания депутаты Обнинска констатировали тот факт, что закон оказался на стороне злосчастного ЧОП. Дело в том, что в конкурсе имеют право принимать все охранные организации, а побеждает та, которая предлагает самую низкую цену за свои услуги. На протяжении нескольких лет «Третья сотня» готова работать за деньги, которые не устраивают другие компании. Вероятно, именно такую тактику избрало его руководство.

По словам Дмитрия Пасечкина, который представлял ЧОП «Третья сотня» на заседании городских депутатов Обнинска, причиной низкой компетенции охранников являются маленькие зарплаты. Впрочем, недостаток финансирования не должен быть оправданием хамства и преступного поведения.

По словам Вадима Макарова, который также является депутатом обнинского городского Собрания, необходимо выходить на областной или федеральный уровень, чтобы решить этот вопрос. Потребуется изменить механизм проведения тендеров, чтобы побеждать в них могли только те компании, которые способны оказались услуги нормального качества.

Впрочем, пока депутаты и чиновники будут решать этот вопрос, сталкиваясь с бюрократическими проблемами, сотрудники ЧОП «Третья сотня» продолжат охранять школы и детские сады в Обнинске, в очередной раз победив в конкурсе.