Трудно найти человека в Обнинске, который бы не слышал про сотрудников ЧОП «Третья сотня». Его охранники обрели «дурную славу», заслужив недоверие со стороны родителей и учителей, но это не мешает им снова вернуться на свои посты в обнинские школы, о чем сообщает портал «НГРЕГИОН».

Охранники этого ЧОП были замечены в целом ряде преступлений и правонарушений. Один пытался домогаться до несовершеннолетних, за что и стал фигурантом уголовного дела. Другой, будучи в пьяном виде, ударил заместителя директора школы. Еще один едва не избил многодетную мать. Местные жители уже давно жалуются на сотрудников «Третьей сотни», которые отличаются хамством и неадекватным поведением. Казалось бы, что такой ЧОП даже на «пушечный выстрел» не должен быть допущен к охране школ. На деле, ситуация несколько иная.

Попытка замены не удалась

После многочисленных проблем и разбирательств, о которых говорили по всему городу, в администрации Обнинска решили заменить подрядчика и передать охрану учебных заведений настоящим профессионалам. Техническое задание изменили, добавили еще 4.5 миллиона к сумме контракта.

В прошлом году, содержание одного поста обходилось в 60 тысяч рублей. По новому контракту, ЧОП будет получать на 20 тысяч рублей больше. Впрочем, изменение условий никак не повлияло на итоги конкурса, который снова выиграли представители «Третьей сотни». Причина проста – они предложили самый дешевый контракт.

К счастью для жителей Обнинска, в дело вмешались представители ФАС, которые решили, что «сотникам» не стоит доверять охрану детей в новом учебном году. Результаты конкурса были аннулировали, а новые торги планируют провести позднее. Примечательно, что в ФАС пожаловалось руководство ЧОП, которое оказалось недовольно предложенной суммой, но все равно продолжало участвовать в торгах.

Вот только забыли они об одном простом нюансе – школы остались без охраны. Даже в период летних каникул, образовательные учреждения посещают школьники, учителя, родители первоклашек. Наличие физического поста охраны обязательно. Именно поэтому директорам школ пришлось самостоятельно заключать временные соглашения. Более удобного кандидата для этого, естественно, не нашлось. И снова сотрудники ЧОП «Третья сотня» будут обеспечивать охрану школ Обнинска.

Стоит отметить, что проблемы с охранниками в Обнинске начались уже давно. Ранее основным подрядчиком был ЧОП «Партнер», сотрудники которого также не отличались вежливостью, употребляли алкоголь на рабочих местах и нарушали закон.

«Золотой фонд»

Представители ЧОО России отмечают, что основу любого охранного предприятия составляют бывшие военные. В Обнинске немало отставных морских офицеров, которые обладают необходимыми профессиональными качествами.

Правда, профессиональный охранник хочет зарабатывать и как профессионал. Не понятно, хватит ли 80-ти тысяч рублей, которые выделяет бюджет, чтобы оплатить услуги ЧОП и дать охраннику нормальный оклад. В большинстве случаев, отставные офицеры не готовы работать за «копейки», а руководство ЧОП хочет обеспечить себе максимальную прибыль. Приходится искать компромиссы.