В период с 16 по 31 мая на территории региона-13 проводилось межведомственное профилактическое мероприятие «Охрана».

К участию в мероприятии привлекались 286 сотрудников подразделений Росгвардии, из них 151 сотрудник ЦЛРР и 135 сотрудников вневедомственной охраны. Целью операции является предупреждение преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности на охраняемых частными охранными организациями объектах.

В настоящее время на территории Мордовии зарегистрированы 74 частных охранных организации, в которых трудятся более 2 тысяч охранников. Под их охраной находится свыше 2,5 тысяч объектов различных форм собственности. В ходе операции представители подразделений Росгвардии по Республике Мордовия провели около 600 проверок на постах и маршрутах, обслуживаемых частными охранными организациями. Результатом стали 39 выявленных нарушений требований нормативных правовых актов, регламентирующих данную сферу деятельности. К административной ответственности были привлечены 6 руководителей охранной структуры, более 30 охранников ЧОО, а также 1 юридическое лицо. Наибольшее число недостатков пришлось на оказание охранных услуг без прохождения периодической проверки, затем идут отсутствие у охранника при несении службы установленного удостоверения личности и нарушение правил оборота специальных средств.

На постах и маршрутах несения службы работниками частных охранных структур проверено наличие служебного оружия и патронов к нему, используемых при выполнении договорных обязательств. Случаев утраты оружия и патронов не выявлено.

 

Ссылка на источник