На территории Оренбургской области расположено порядка 890 объектов для детского отдыха, способных за один сезон принять около 80 тысяч местных детей. По планам областной администрации, в последующие 3 года, все эти объекты должны быть модернизированы, с получением современного оборудования.

Представители областной администрации отметили, что процесс модернизации начинается уже сейчас. Ведется закупка современного оборудования, мебели, спортивного инвентаря. На эти цели власти выделили почти 150 миллионов рублей. С помощью выделенных средств, в администрации рассчитывают создать максимально комфортные условия для детского летнего отдыха.

Программа модернизации предусматривает повышение уровня безопасности объектов, включая способность противостоять террористическим угрозам. Кроме того, каждый объект должен соответствовать требованиям санитарной и противопожарной безопасности.

В связи с распространением коронавируса, все сотрудники лагерей будут проходить тестирование и регулярное обследование. В этом году отряды собираются заполнить полностью, а также разрешить проведение массовых мероприятий на открытом воздухе. Кроме того, родители получат возможность посещать своих детей в лагере.