Дошкольные и школьные учебные заведения Брянска нуждаются в повышении уровня безопасности. В городской администрации сообщили, что в текущем году выделено 100 миллионов российских рублей.

Порядка 80%, из обозначенной суммы, будет потрачено на обеспечение физической охраны в образовательных учреждениях, с привлечением профессионалов из ЧОО. В настоящий момент в городе действует более 170-ти школьных и дошкольных учебных заведений. Общая численность детей, которые их посещают, превышает 80 тысяч.

В администрации отметили, что к охране подобных заведений привлекают только сотрудников частных охранных организаций, имеющих соответствующую квалификацию, а также представителей Росгвардии региона.

В каждом учебном заведении города имеются кнопки тревоги, а также системы оповещения при возникновении пожара. Порядка 9 миллионов каждый год уходит на плановое обслуживание этих систем. На поддержание высокого уровня противопожарной безопасности выделяется по 3 миллиона рублей ежегодно. Круглосуточные дежурства ГБР Росгвардии обходятся городскому бюджету в 6 миллионов за год.