Объекты в круглосуточном режиме охраняют свыше пяти с половиной тысяч сотрудников 23 ЧОО

Перед началом летнего сезона в Росгвардии рассказали о том, как организована защита от угроз из вне школ города Москвы. Соответствующие мероприятия необходимы в связи с тем, что во время каникул, когда занятия в учебных учреждениях не проводятся, на их базе организовываются летние детские лагеря, в которых ребята находятся только в дневное время.

Привлечены к охране школ лишь те ЧОПы, которые имеют отличные рекомендации. Их руководящий состав и сотрудники тщательно проверены росгвардейцами, контролирующими этот вид деятельности, а сами организации получили подтверждение о соответствии требованиям, выдвигаемым к ним. Также, все сотрудники ЧОП постоянно проходят тренировки и учения, где моделируются различные ситуации нештатного характера и отрабатываются действия совместно с росгвардейцами, направленные на их ликвидацию.

Очень важный момент в организации школьной безопасности – техническое обеспечение специальными устройствами и средствами, системами сигнализации. В. Фофонов, возглавляющий столичное отделение МОВО по СВАО УВО ГУ Росгвардии утверждает, что все московские школы оснащены современными сигнализационными устройствами, работающими по скоростной связи. Их функционирование стабильное, бесперебойное и надежное. Они в полном объеме выполняют ключевую задачу – обеспечивают вызов сотрудников Росгвардии. В инженерные охранные системы включены и видеосистемы наблюдения, СКУД, а также металлодетекторы. Все системы в учебных учреждениях проходят регулярную проверку.

Исправность техсредств проходит мониторинг каждый день на централизованных охранных пультах Росгвардии. К таким пунктам сейчас уже подключили более пяти тысяч московских школ, а за их охрану отвечают свыше 5 500 охранников – сотрудников 23 ЧОП. Росгвардейцы постоянно принимают участие в профилактической работе, касающейся нарушений. В прошлом году было организовано и проведено до 5 000 проверок школ.

Также, Росгвардия постоянно участвует в различных мероприятиях, направленных на безопасность образовательных учреждений.

 

Ссылка на источник