Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подписал письмо на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с предложениями по оздоровлению ситуации на рынке частных охранных услуг.

7 апреля на заседании Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности под руководством ее председателя Рогожкина Н.Е. было принято решение о подготовке данного обращения.

Дальнейшее обсуждение положений, которые необходимо донести до Правительства, прошло 11 апреля в Торгово-промышленной палате РФ на совместном очно-заочном заседании Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных услуг» с участием ведущих экспертов и организаций охранной отрасли.

В этом заседании принял участие президент СРО Ассоциация «Школа без опасности», председатель Совета Союза ОСО, председатель Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей Сергей Саминский. Также в работе над письмом приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Выборный А.Б. и президент ФКЦ РОС Козлов А.М.

В результате было подготовлено обращение, емко описывающее основные проблемы рынка частных охранных услуг и содержащее следующие меры по его поддержке.

Во-первых, отменить для частных охранных организаций критерий по максимальному количеству работников для возможности применения упрощенной системы обращения.

Во-вторых, изменить порядок оценки результата конкурсов на закупку охранных услуг в части влияния критериев «цена» и «качество» на определение победителя в конкурсе, установив следующее соотношение критериев: качество — 60%, цена — 40%, как это уже установлено для охраны образовательных организаций.

В-третьих, запретить закупку охранных услуг методом аукциона.

В-четвертых, конкретизировать, что для оценки опыта принимаются только исполненные участником закупки гражданско-правовые договоры и государственные контракты, заключенные в соответствии с Федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Предлагаемые меры, как считают лидеры охранной отрасли, способствуют установлению здоровой конкуренции на рынке, а также послужат гарантией приобретения заказчиком качественных охранных услуг.

а3542

а3543

а3544

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»