Основной причиной недостатка оснащения образовательных учреждений в России является отсутствие нормального финансирования. Такую информацию публикует издание «Российская газета».

Согласно данным, представленным по итогам исследования, проведенного компанией «Актион Образование», чуть более половины отечественных школ имеют все необходимые средства, для обеспечения достаточного уровня безопасности учеников и сотрудников.

Всего в России зарегистрировано более 40 тысяч различных школ, и только 56 % из них имеют все необходимые технические средства безопасности и профессиональную охрану. Примерно четверть школ не в состоянии обеспечить безопасный пропускной режим, а порядка 15% не имеют никаких технических средств охраны, кроме забора и ворот.

Основная причина – нехватка финансирования. Об этом заявили директора 40% учебных заведений. Кроме того, проблема заключается и в подборе охранников. Более 1.5 тысяч школ в России охраняются пенсионерами или женщинами. Директора жалуются на отсутствие профессиональных охранников, которых недостаточно в местных частных охранных организациях, чтобы обеспечить профессионалами всех нуждающихся. Недостаток финансирования, зачастую, не позволяет нанимать специалистов.