16 и 18 мая Росгвардия, Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы и СРО Ассоциация «Школа без опасности» провели на базе ГБУ «Комплексный реабилит

В ходе совместных учений разработчиком была проведена апробация проекта профессионального стандарта «Охранник социально значимых объектов, подлежащих антитеррористической защищенности» в части отработки реагирования на различные террористические угрозы. По сценарию на объект намеревался проникнуть правонарушитель. Он перелез через забор и попытался войти в центральный вход здания. Однако нарушитель был обнаружен охранником при помощи камер видеонаблюдения, после чего двери были заблокированы. Прибывшие сотрудники Росгвардии оперативно задержали мужчину.а3111

В другом сценарии на территории объекта был оставлен предмет, имитирующий взрывное устройство. Охрана своевременно нашла подозрительную вещь и приняла все меры для предотвращения угрозы, в том числе проведя эвакуацию персонала и обучающихся. 
а3112

Отдельно было отработано действие экипажей групп быстрого реагирования частных охранных предприятий при задержании нарушителя.

В мероприятии приняли участие ООО ЧОО «Спец-Групп» и ООО «ЧОП «Баярд-Пультовая Охрана». Стоит также отметить начальника инспекторской службы СРО Ассоциация «Школа без опасности» Вадима Еленского за его роль в организации и проведении учений.
а3113а3114

Тренировки по апробации проекта, а в дальнейшем по применению утверждённого профессионального стандарта будут проводиться регулярно и позволят работникам частных охранных предприятий — членам СРО Ассоциация «Школа без опасности» быть готовыми к широкому спектру угроз. По итогам проведенных учений будет создан видеоролик, который станет наглядным пособием для сотрудников Росгвардии, охранников и персонала социальных объектов.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»