В России более 40 тысяч школ. Но далеко не все они на сто процентов защищены от нападений. Даже профессиональная охрана не гарантирует стопроцентную безопасность. Как выяснили эксперты компании Актион Образование в ходе опроса директоров школ и заведующих детскими садами, полностью обеспечены средствами безопасности более половины учреждений, а у 44 процентов — проблемы. И главная — финансирование.

Около 40 процентов школ заявили о нехватке средств на необходимое для охраны оборудование. Примерно 4 процента отметили, что вход охраняют люди без должной квалификации — женщины или пожилые мужчины. А в четверти школ и вовсе отсутствует пропускной режим. В большинстве учреждений установлены только забор и ворота. Нет технического оснащения у 15 процентов.

- Решить проблему с пожилыми охранниками, в том числе женщинами, сложно: если установить требования к возрасту или полу охранников при закупке охранных услуг, ФАС признает ограничение конкуренции, — говорит эксперт-юрист в сфере образовательного права Айсель Меликова. — Охранником может быть любой гражданин России, который достиг 18 лет, прошел профобучение, имеет квалификацию. Других требований законодательство об охранной деятельности не содержит. А вот не устанавливать пропускной режим нельзя. Правила пропуска людей и машин должны быть установлены в локальном акте. Системы и средства защиты определяют по категории опасности (их четыре). Но оставлять территорию школы и здание совсем без них запрещено.

Источник: Российская газета

 

Ссылка на источник