В Мурманской области существенно ускорили внедрение АПК «Безопасный город» в городскую инфраструктуру. Андрей Чибис отметил, что за последнее время в программном комплексе появилось несколько тысяч новых камер.

По словам главы Мурманской областной администрации, за последнее время в регионе заметно выросло количество камер, внедренных в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», что позволило существенно повысить уровень безопасности в тех местах, где чаще всего совершались противоправные действия.

Чибис отметил, что особое внимание местные власти уделяют повышению уровня безопасности образовательных учреждений, включая дошкольные заведения и ВУЗы. В настоящий момент практически все школы области имеют систему безопасности, которая соответствует федеральным требованиям. Однако, местные власти не собираются останавливаться на достигнутом и планируют повышать ее эффективность и дальше.

Помимо образовательных учреждений, видеокамеры которых власти собираются подключить к АПК «Безопасный город», отдельного внимания требуют и природные объекты. С целью мониторинга за их состоянием в области работает порядка 35 автономных систем.

Губернатор также отметил большое значение контроля за общественным транспортом, который часто становится объектом совершения противоправных действий. Почти 4 сотни единиц общественного транспорта находятся под контролем систем безопасности. Порядка 200 маршрутов постоянно контролируются операторами АПК «Безопасный город».