Активисты ОНФ проводят проверки, насколько соблюдаются меры безопасности в школах Оренбурга, Орска, Новотроицка, а также в Домбаровском и Оренбургском районах. Об этом сообщает портал “Орск”.
Так, в Оренбурге нарушения выявили сразу в трех организациях.
В учебном корпусе Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья охранник ЧОПа не предоставил проверяющим приказ о закреплении за объектом. Кроме того, на спецодежде нет наименования организации и нет личной карточки.
В средней общеобразовательной школе № 6 на улице Весенней у входа дежурит вахтер, правда, претензий к нему никаких не было.
Проверку не прошел и корпус № 5 Оренбургского автотранспортного колледжа имени заслуженного учителя РФ В.Н. Бевзюка. Внутри оказались иностранцы, которые делали ремонт во время учебного процесса в здании. Работники не смогли предоставить документы, удостоверяющие личность. Также вопросы возникли и к охраннику учебного заведения — у него не нашлось оформленной карточки, в его книжке отсутствовала печать организации, и приказа о прикреплении тоже не было.
«ЧОПам платят неплохие деньги за данные услуги, но при этом сам заказчик не требует правильного исполнения, хотя необходимо всего лишь правильно оформить и привести в надлежащее состояние документы и заключить трудовые договоры. В Оренбургском районе и других изыскали деньги, чтобы в соответствии с категорийностью безопасности объекта выделить финансовые средства на привлечение специализированной охраны, а в Оренбурге – минимальное количество учреждений, кому из бюджета выделили на это деньги! Мы будем добиваться того, чтобы мэрия предусмотрела деньги на безопасность детей, это должно быть в приоритете», – резюмировал член регионального штаба Народного фронта Дмитрий Болдырев.

 

Ссылка на источник