В Республике Алтай прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба. На заседании были рассмотрены вопросы обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей в период праздников, предотвращение террористических проявлений. Об этом сообщила пресс-служба правительства Республики Алтай.

Особое внимание члены комиссии уделили обеспечению безопасности мест летнего отдыха детей.

Отмечается, что составлены акты обследования и категорирования организаций стационарного типа, предназначенных для отдыха и оздоровления детей. Разработаны паспорта безопасности, большая часть из них утверждена. Паспорта безопасности на 2 летних лагеря проходят процесс согласования. Объекты и территории для отдыха детей, организованные учреждениями образования (школьные летние лагеря), соответствуют требованиям антитеррористической безопасности.

Члены комиссии поручили главам администраций муниципальных образований обеспечить паспортизацию всех объектов летнего отдыха детей в соответствии с требованиями законодательства. Требует уточнения объем сил и средств, привлекаемых к обеспечению безопасности в период летнего оздоровительного сезона.

Еще одной темой стало состояние объектов транспортной инфраструктуры, их антитеррористическая защищенность и меры по ее повышению. Обсуждались два ключевых транспортных объекта республики – аэропорт и автовокзал. Было заявлено, что в регионе усилены меры по пресечению провоза и проноса в зоны безопасности ОТИ запрещенных веществ, которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства и террористических актов. Проводятся внеплановые инструктажи сил обеспечения транспортной безопасности и персонала предприятий транспорта о действиях при угрозе совершения террористических актов. Усилен контроль в целях обнаружения посторонних лиц и бесхозных предметов на объектах.

 

Ссылка на источник