После трагедии, произошедшей в Ульяновской области, глава Оренбурга Сергей Салмин выразил соболезнования родным и близким погибших.

– Произошедшее болью отразилось в сердцах оренбуржцев. Никакие слова сейчас не смогут заглушить горечь невосполнимой утраты для родных и близких. Сил и мужества семьям, чтобы пережить это. Оренбург скорбит вместе с вами. Я незамедлительно дал поручение провести проверки во всех образовательных учреждениях муниципалитета, оценить состояние систем безопасности, работоспособность систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, проверить работу сотрудников частных охранных предприятий и персонала образовательных организаций, — сказал он.

По поручению мэра города, в администрации города прошло совещание под председательством заместителя главы Оренбурга по социальным вопросам Елены Ивановой. В нем приняли участие представители службы безопасности администрации города, городского управления образования.

В целях обеспечения безопасности руководителям образовательных организаций было поручено принять дополнительные меры по осуществлению пропускного и внутриобъектового режимов. Особое внимание необходимо уделить повышению бдительности при появлении на территории школ, детских садов и учреждений допобразования подозрительных лиц.

Управлению образования и службе безопасности администрации города поручено усилить меры антитеррористической защищённости в учреждениях образования, а также обновить памятки и инструкции в случае угрозы совершения терактов и проникновения на территорию посторонних.

Всего в Оренбурге 235 образовательных организаций. Работа по антитеррористической безопасности в подведомственных учреждениях образования проводится регулярно. Все школы и детские сады города оборудованы кнопками тревожной сигнализации.

В 90 объектах образования установлены стационарные металлодетекторы. Физической охраной обеспечены все оренбургские школы и детсады. Охрана осуществляется круглосуточно. В образовательных учреждениях усилен пропускной режим, ведется работа по исключению проникновения посторонних лиц на территорию, проверяется состояние средств безопасности и систем охраны. С педагогами и воспитателями работают специалисты территориальных органов Росгвардии — отрабатывают практические навыки и действия при угрозе совершения террористического акта.

 

Ссылка на источник