На территории Мурманской области  планируется создать комплексную систему безопасности. Об этом сообщило министерство информационной политики Мурманской области.

«За последнее время мы достаточно серьезно продвинулись в этом направлении. В рамках проекта «Умный регион», включая блок «Безопасный город», заведена не одна тысяча камер. Важно, чтобы эта система безопасности постепенно наращивалась и позволяла охватывать все зоны, где могут совершаться противоправные деяния», – сказал губернатор области Андрей Чибис на заседании регионального правительства.

Он отметил, что особое внимание необходимо уделить безопасности образовательных организаций, начиная от детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями. В Мурманской области почти все школы оборудованы системами безопасности, сейчас стоит задача их модернизации и развития. На территории региона реализуются проекты «Безопасные школы» и «Безопасный детский сад».

Система комплексной безопасности требует и контроля за работой систем жилищно-коммунального хозяйства, мониторинга природных и техногенных угроз, метеорологического и радиационного контроля. В области компоненты такого мониторинга работают на 35 объектах.

В рамках пилотного объекта в городе Мурманске установлены 63 камеры видеонаблюдения на территории и внутри одной из школ. Подключена видеоаналитика оставленных предметов и распознавания автомобильных номеров на въезде у шлагбаума, установлена металлорамка и усиленный турникет при входе в учебный корпус.

Тщательно контролируется работа общественного транспорта. 188 маршрутов отслеживается в режиме онлайн, 400 транспортных средств находится под контролем комплексной системы безопасности.

 

Ссылка на источник