В последнее время россияне все чаще стали задумываться о необходимости охранять свои квартиры или офисы. Журналисты издания «Известия» решили выяснить, какие изменения происходят на рынке охранных услуг, в связи с последними событиями.

Защити свой дом

На Украине процветает мародерство и ограбление квартир. Местные власти бесконтрольно раздали населению десятки тысяч образцов огнестрельного оружия, что негативно сказалось на уровне преступности. Глядя на подобные события, россияне озаботились собственной безопасностью. Эксперты зафиксировали определенный рост популярности охранных услуг.

По данным статистики, за последние несколько недель значительно увеличилось количество клиентов, которые приобретают оборудование для частных охранных систем. Если в феврале рост составил порядка 40 процентов, то в марте этот показатель почти достиг 80-ти. В большинстве своем, за охранным оборудованием обращаются владельцы городских квартир. В частном секторе рост не такой значительный.

Коммерческие компании показывают не такой повышенный интерес к охранным услугам. По мнению экспертов, это связано со сложной экономической ситуацией. Владельцы компаний пока ждут, чем же закончится экономическое противостояние Запада и России, поэтому не торопятся тратить свои деньги. Значительно выросла посещаемость сайтов различных частных охранных компаний, в особенности в крупных российских городах.

Без паники

Несмотря на то, что напряженность в обществе растет и россияне стали чаще думать о своей безопасности, владельцы ЧОО отмечают снижение количества вызовов, которые поступают через тревожные сигнализации. За последние несколько месяцев с объектов охраны вызовов поступило на 40 процентов меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Среди наиболее спокойных городов эксперты отметили Новосибирск, Казань и Пермь. Примечательно, что в этом списке оказался и Ростов-на-Дону, который находится в непосредственной близости от территории, где проводится специальная военная операция.

Источники в полиции сообщили журналистам, что среди россиян не замечено паники или серьезной тревожности. Люди продолжают жить обычной жизнью. Исключение составляют лишь те регионы, где принимаются беженцы. Однако и там особого волнения незаметно.

Специалисты Росгвардии отметили, что на их услуги повышенного спроса не наблюдается. Как и в прошлом году, под охраной ведомства находится более 900 тысяч квартир и почти 400 тысяч коммерческих объектов. В Росгвардии отметили, что с момента начала специальной военной операции прошло еще слишком мало времени, поэтому рынок охранных услуг не успел пока отреагировать должным образом.

Сейфы

Многие россияне озаботились сохранностью не только своих домов и квартир, но и наличности, которая осталась у них на руках. Эксперты зафиксировали повышенный спрос на домашние сейфы, которые чаще всего используют для хранения драгоценностей и валюты.

Специалисты отметили, что рост спроса на сейфы вызван желанием россиян защитить свою наличность. Как правило, в подобные временные периоды растет количество квартирных краж. Преступники тоже понимают, что у людей много валюты дома, вот и пользуются моментом. Спрос на прочные входные двери также есть, но незначительный. Вырос спрос и на банковские ячейки. Многие банки уже практически полностью заняли свои депозитные хранилища.

Нет причин для опасений

Эксперты отмечают, что нет никаких оснований считать, что в нынешней ситуации российские города заполнятся карманниками или квартирными ворами. Судя по данным статистики срабатывания тревожных сигнализаций, а также полицейским сводкам, особой активности преступников в российских регионах не обнаружено. Основное обострение происходит в социальных сетях и средствах массовой информации. Большинство людей выражают свои опасения, не имея для этого никаких оснований.

Каждый человек на планете подвержен страху. Именно страх помогает людям эволюционировать. Бояться – это нормально. Важно понимать, чего именно ты боишься, и к каким последствиям может привести твой страх. Опасность для человека представляет именно паника, а не обычный страх.

Находясь в состоянии повышенной напряженности, вызванной окружающей обстановкой в мире, люди начинают совершать необдуманные вещи, поддаются страху или эмоциям. В этом случае может потребоваться помощь психолога или психотерапевта. В такие тревожные периоды растет количество нервных срывов, увеличиваются продажи алкоголя, антидепрессантов и успокоительных препаратов. Каждый преодолевает свои страхи так, как умеет.

Психологи отмечают, что сегодня на россиян оказывается огромное информационное давление. Большинство «фейков», которые создаются западными средствами массовой информации и пропагандистами, направлены именно на то, чтобы дестабилизировать обстановку в обществе и вызвать у населения панику. Если вы сами не можете совладать со своими эмоциональными всплесками или потрясениями, обратитесь за помощью к специалисту.