Частное охранное предприятие «Аквилон» имеет долг перед кредиторами почти в 5.5 миллионов рублей. Представители банка «Уралсиб» обратились в Арбитражный суд, чтобы признать организацию банкротом.

Соответствующее заявление на сумму 3.1 миллиона рублей было подано в суд Челябинской области в начале апреля. Впрочем, это не первое исковое заявление в отношении ЧОП «Аквилон». В феврале текущего года банк уже обращался в судебные органы Башкортостана, с требованием взыскать с ЧОП 2.4 миллиона рублей. Таким образом, общий долг ЧОП перед кредиторами составляет 5.5 миллионов.

Стоит отметить, что до 2020-го года владельцы ЧОП «Аквилон» не имели проблем с финансами. Всего за два года компания принесла более 27 миллионов чистой прибыли. Ситуация резко изменилась, когда компания оказалась замешана в коррупционном скандале, еще одним участником которого стало Челябинское отделение ПФР России.

По версии следствия, руководитель ЧОП «Аквилон» предлагал должностным лицам ПФР взятку в размере 27 миллионов рублей, чтобы получить выгодный контракт на охрану. Оперативники задержали 3-их должностных лиц ПФР. Сейчас они все находятся под домашним арестом.

С того момента ЧОП «Аквилон» не платит не только кредиторам, но и налоговым органам. Счета компании «заморожены».