В Торгово-промышленной палате РФ 11 апреля состоялось совместное заседание Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных услуг (ФКЦ РОС). Темой обсуждения стал новый профессиональный стандарт «Охранник объектов с массовым пребыванием людей, подлежащих антитеррористической защищенности». Об этом сообщает пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Заседание открыл заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель Правления Союза СРО НСБ Анатолий Данилов. По его словам, мероприятие является продолжением той работы, которая на протяжении многих лет ведется в Комитете по развитию системы профессиональных квалификаций.

До сих пор единственным профессиональным стандартом в отрасли остается «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», созданный коллективом под руководством президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского. Однако по его инициативе эта деятельность получила свое развитие и сегодня реализуется в новом проекте профессионального стандарта «Охранник объектов с массовым пребыванием людей, подлежащих антитеррористической защищенности».

 

Ссылка на источник