13 апреля прошло расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Главном управлении Росгвардии по г. Москве.

Мероприятие провел заместитель начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по г. Москве — начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Вадим Медведев.

а2365

В заседании приняли участие представители СРО Ассоциация «Школа без опасности»: президент саморегулируемой организации Сергей Саминский, исполнительный директор Мария Шапкина и заместитель исполнительного директора Сергей Силивончик, а также руководители частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности».

О работе Координационного совета в 2021 году рассказал председатель правления РООР ФКЦ «Москва» Олег Завалюев.

а2366

По его словам, в сфере охраны особое внимание на протяжении последнего времени уделялось надлежащему соблюдению правил оборота оружия, а также обеспечению антитеррористической защищенности и комплексной безопасности объектов и территорий мест массового пребывания граждан.

Продолжает свою работу Комиссия по вопросу повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями. Входящие в ее состав эксперты дают профессиональную оценку исполнителям, которые значительно — на 50-70% — занижают стоимость контракта. Такие случаи связаны с несоблюдением законодательства в сфере труда, налогообложения и частной охранной деятельности и тщательно рассматриваются Комиссией в целях повышения безопасности граждан, выполнения обязательств по охране и оплате труда работников.

В Координационном совете также ведут широкую разъяснительную работу со СМИ, которые приписывают профессиональным охранникам нарушения, совершаемые не имеющими соответствующего правового статуса «контроллерами», «смотрителями» и т.д.

С докладом об организации взаимодействия ГУ Росгвардии по г. Москве с негосударственными структурами безопасности выступил Вадим Медведев.

а2367

— Необходимость взаимодействия с частной охраной в современных условиях обрела особую актуальность, — заявил он. — Ежесуточно к участию в обеспечении общественного порядка в Москве привлекается около 34 тысяч охранников. В 2021 году ими было выявлено около 4000 правонарушителей, из которых более 600 — по подозрению в совершении преступлений.

Наибольшее внимание Росгвардия уделяет обеспечению охраны объектов образования, на которых сотрудниками федеральной службы было проведено около 5000 проверок.

Вадим Медведев сказал: «Ежедневно сталкиваясь с противоправными проявлениями, охранники, рискуя жизнь, с честью исполняют свой долг». Он привел в пример мужество и профессионализм работника ООО «СИнС-Профи» Андрея Ворошилова. В феврале в одну из школ Москвы проник молодой человек, который напал на охранника и брызнул ему в лицо перцовым баллончиком. Несмотря на это, Андрей Ворошилов быстро справился с ситуацией и оказал содействие в задержании нарушителя.

В течение 2021 года с работниками охраны было проведено 84 тренировки, к которым привлекались различные службы и ведомства, в том числе Департамент образования и науки г. Москвы и ГУ МВД России по г. Москве.

а2368

Вадим Медведев отметил: «В последние годы наметилась тенденция к снижению числа зарегистрированных на территории Москвы частных охранных организаций. В рядах охранных структур остаются те, кто осознанно идет на повышение качества предоставляемых услуг».

В своем выступлении Вадим Медведев указал на особую важность взаимодействия для обеспечения безопасности жителей и гостей столицы в период майских праздников. Он напомнил о необходимости проверить объекты на предмет антитеррористической защищенности и провести тщательный инструктаж с охранниками.

а2369

Вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных услуг (ФКЦ РОС) Юрий Покидов рассказал о задачах, которые охранное сообщество рассчитывает решить в ближайшей перспективе. Среди них была названа необходимость добиться пересмотра критериев оценки заявок при торгах на оказание охранных услуг. Цена, по мнению экспертов охранного сообщества, должна составлять 40% этой оценки, а 60% — качество.

а2370

Юрий Покидов отметил роль президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского, благодаря усилиям которого такая пропорция существует в отношении объектов образования, что привело к заметному повышению качества охраны в этой сфере.

В ходе заседания до присутствующих была доведена информация о начатом по инициативе ФКЦ РОС сборе средств на оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса. Сбор будет проводиться до 20 апреля.

а2371

Комментируя деятельность Координационного совета в 2021 году, Сергей Саминский заявил:

— Координационный совет является единственным инструментом взаимодействия частной охранной отрасли с регулятором. Им проделана огромная работа, которая позволила появиться и постановлению Правительства о ценообразовании, и 45-ому приказу директора Росгвардии Виктора Васильевича Золотова. Пока этот приказ в Москве не стал применяться и начальная (максимальная) цена не та, которая должна быть. Но работа над этим продолжается. Также продолжается работа над тем, чтобы убрать такие негативные явления, как неоформление охранников по трудовому договору, демпинг. В этом отношении действительно хорошим инструментом по очищению отрасли стала Комиссия по вопросу повышения качества охранных услуг.

В завершение заседания ряду представителей охранного сообщества были вручены благодарственные письма за существенный вклад в организацию содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и активное участие в решении проблем повышения качества охранных услуг.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»

Фото: guardinfo.online