Белгородская область граничит с украинской территорией, поэтому многие местные жители обеспокоены ситуацией в регионе, в том числе и безопасностью своих детей. По словам Галины Пятых, местные власти также озабочены этим вопросом.

Уполномоченная по делам детей во время общения с журналистами отметила, что еще в прошлом году, после ряда трагических случаев в России, в областной администрации всерьез занялись вопросом повышения мер антитеррористической безопасности в белгородских школах. Основной упор сделали на использование средств видеонаблюдения, а также профессиональных охранниках.

Пятых отметила, что нынешние реалии вынуждают власти уделять особое внимание безопасности учебных заведений. В первую очередь, необходимо задействовать сотрудников профессиональных ЧОО, которые должны обладать специализированными навыками. Они должны прийти на смену вахтерам и техничкам, которые ранее сидели на входе в учебные заведения.

Кроме того, важно использовать и технические средства охраны, такие как камеры видеонаблюдения, ограждения по периметру, кнопки тревожной сигнализации и другие.

Детский омбудсмен отметила, что каждый ребенок имеет право на качественное образование, но получать его он должен исключительно в безопасной среде. Более 70 процентов всех контрактов уже реализуются. До 1 сентября текущего года власти Белгородской области планируют завершить весь спектр мероприятий, направленных на повышение уровня АТЗ в учебных заведениях региона.