Комиссия РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности 7 апреля провела заседание, на котором обсуждалось состояние НСБ и пути ее дальнейшего совершенствования.

Заседание провел председатель Комиссии, член Правления РСПП Николай Рогожкин.

Мероприятие прошло с участием представителей СРО Ассоциация «Школа без опасности»: вице-президента Михаила Гаврилова, вице-президента по научно-методической работе Николая Степанова и исполнительного директора Марии Шапкиной.

В настоящее время НСБ объединяет свыше двух миллионов специалистов и способна участвовать в решении масштабных государственных задач, в том числе в сфере обеспечения национальной безопасности. Участники заседания убеждены: ни борьба с преступностью, ни борьба с терроризмом уже не могут в достаточной мере быть эффективными без использования возможностей частной охраны. Представители НСБ плодотворно участвуют в работе комитетов Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, координационных советов Росгвардии и МВД.

В НСБ трудятся сотни тысяч бывших сотрудников силовых структур, которые не только стоят на страже интересов общества и государства, но и решают важные социальные задачи, включая патриотическое воспитание подрастающего поколения. В этой связи стоит отметить поддержку строительства Ржевского мемориала Советскому солдату, в котором по инициативе президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского приняли участие члены саморегулируемой организации, а также ряд других проектов.

Член Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности Дмитрий Курганов назвал одной из ключевых проблем отсутствие позиционирования НСБ в стратегии национальной безопасности РФ. При этом в своих терминах и основных позициях стратегия предполагает, что НСБ должна являться компонентой национальной безопасности.

Охранное сообщество за 30 лет существования доказало свою жизнеспособность и подготовило множество законопроектов, которые могли бы активно использоваться в практической деятельности. Вместе с тем, до сих пор не принят отдельный федеральный закон, который бы регулировал частную охранную деятельность.

Председатель совета директоров Международного центра безопасности «Миротворец», заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Михаил Аничкин указал: «Не может дальше продолжаться ситуация, при которой законы начала 90-х годов определяют деятельность частных охранных структур в настоящее время. Рынок частных охранных структур динамично меняется и, если законодательные органы будут медлить, не будет регуляторного механизма, соответствующего грядущим изменениям этого рынка».

Вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов заявил: «Речь должна вестись не только о совершенствовании форм частной охранной деятельности, но и о принятии комплекса мер по развитию ее правового, организационного и научно-технического ресурсов, кадрового потенциала. На повестку дня должны быть поставлены вопросы расширения полномочий частных охранных организаций и охранников, их саморегулируемых объединений, устранения административных барьеров».

Особого внимания, по мнению Михаила Гаврилова, заслуживает направление охраны социальных объектов.

Все эти вопросы встают особенно остро в связи со спецоперацией. Обеспечение общественной безопасности, антитеррористической защищенности, борьба с криминальными проявлениями требуют того, чтобы частная охрана более широко участвовала в противодействии означенным угрозам.

— Вопрос переформатирования частной охраны уже сегодня должен стоять на повестке, — подчеркнул Михаил Гаврилов. — Нужны конкретные предложения и действия, требующие серьезных преобразований. Неотложной задачей должна стать срочная доработка и принятие проекта закона о частной охранной деятельности.

Участники заседания констатировали, что за 30 лет НСБ прошла значительный путь становления и развития и в настоящее время играет значимую роль в обеспечении правопорядка, защите собственности физических и юридических лиц, личной безопасности граждан.

Предлагается добиться следующих назревших изменений: отменить для частных охранных организаций критерий максимального количества работников для использования ими упрощенной системы налогообложения; определить соотношение критериев на конкурсах на закупку охранных услуг следующим образом: качество — 60%, цена — 40%; запретить закупку охранных услуг методом аукциона при стоимости лота более миллиона.

В ситуации, связанной с проведением спецоперации, деятельность работников субъектов НСБ, под охраной которых находится почти полтора миллиона объектов, приобретает все более значимую роль в обеспечении порядка и безопасности государственных интересов. Однако их потенциал органами государственной власти не задействован в полной мере, а государственная политика в отношении развития НСБ как комплексной отрасли национальной экономики отсутствует.

Для решения этой проблемы участники Комиссии намерены обратиться к руководству профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы в целях организации и проведения круглых столов с участием полномочных представителей государственной власти.

а2308

а2309

а2310

а2311

а2312

а2313

а2314

а2315

а2316

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»