Права на охрану медучреждений, расположенных на Чертыгашева, 57, 57А и 51 в Абакане, руководство частного охранного предприятия «Заслон» добилось в жесткой конкурентной борьбе. В торгах приняли участие пять соперничающих на рынке охранных услуг организаций.
Стартовая цена контракта составляла 7,5 млн рублей, руководство ООО «ЧОО Заслон» предложило за свои услуги 5,6 млн рублей. За эти деньги компания обязалась организовать дежурство на охранных постах на цокольном этаже хирургического корпуса Абаканской межрайонной больницы, в приемном отделении, в травмпункте и у регистратуры.

Результаты торгов не устроили охранников из Красноярска, не участвовавших, впрочем, в аукционе. С претензиями к организатору аукциона они обратились в Хакасское УФАС.

«Охранная компания из Красноярска пожаловалась на положения документации заказчика. В частности, она посчитала излишними требования к охранникам – не допускать фото- и видеосъемок на территории больницы, ограничивать передвижения посетителей из-за риска распространения коронавирусной инфекции», — изложила подробности замруководителя УФАС Ольга Широкова.

Жалоба была признана безосновательной при помощи «железного» аргумента: «На заседании комиссии, между тем, назвать нормы закона, подтверждающие его правоту, жалобщик затруднился».

Однако требования о запрете на фото- и видеосъемку в общественных местах и организациях, деятельность которых является открытой и публичной, противоречат Конституции РФ (статья 29, пункт 4). Тем не менее, жалоба осталась неудовлетворенной. Итоги торгов на охрану больничных корпусов заявителю отменить не удалось. Возможно, по еще одной немаловажной причине, изложенной в релизе пресс-службы Хакасского УФАС:

«Заказчик предположил, что красноярская охранная организация пожаловалось в УФАС безосновательно, имея единственную цель — сорвать значимый для социальных учреждений Хакасии контракт».

Ссылка на источник