Меры по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности на критически важных объектах жизнеобеспечения и социальной сферы были сформулированы на заседании городской антитеррористической комиссии Краснодара. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодара.

Одно из первых мест в перечне приоритетов занимает обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности городских школ, детских садов и центров дополнительного образования. В 2021 году на эти цели из городского бюджета было выделено 46,7 млн рублей. В 2022 году предусмотрено уже 103,8 млн рублей – более чем в 2,2 раза больше. Были профинансированы в том числе такие виды работ, как обработка конструкций огнезащитными составами, установка и ремонт автоматических пожарных сигнализаций, тревожных кнопок, видеонаблюдения и ограждений.

Все школы, детские сады и центры дополнительного образования Краснодара оснащены видеонаблюдением. Всего эксплуатируется 6243 камеры, из них 5173 наружного видеонаблюдения, 1070 – внутреннего. В 3 школах города реализуется пилотный проект интеллектуального видеонаблюдения с интеграцией систем термометрии и контроля доступа «Безопасная школа». Кроме того, в школах работают автоматические пожарные сигнализации и звуковые системы оповещения.

На охрану городских образовательных учреждений в местном бюджете предусмотрено еще 188,2 млн руб. К охране привлекаются ЧОП, имеющие соответствующую лицензию. Посты охраны оборудованы системами экстренного оповещения полиции, в составе которых стационарные и носимые тревожные кнопки.

 

Ссылка на источник