В Сургутском районе в 2020/2021 учебном году из бюджета было выделено 180 млн рублей на обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности (АТЗ) объектов образования. Об этом сообщила администрация Сургутского муниципального района.

Из них, 58 млн рублей направлены на инженерно-техническое обеспечение зданий и территорий, 122 млн – на обеспечение охраны учебных заведений сотрудниками частных охранных предприятий (ЧОП), которые обеспечивают на объектах пропускной режим, контролируют прилегающие территории с помощью систем видеонаблюдения и патрульных обходов. Все объекты образования на территории района категорированы.

На объектах первой категории (количество обучающихся превышает 1000 человек), которых в районе насчитывается шесть, установлены контрольно-пропускные пункты. При въезде на территорию установлены средства снижения скорости. На всех объектах смонтированы и эксплуатируются системы тревожной сигнализации, связанные с пультом охраны Росгвардии. Входные группы оснащены системами контроля доступа: установлены турникеты и домофоны. Сотрудники ЧОП проводят осмотры посетителей с использованием металлодетекторов.

Регулярно проводятся инспекции состояния уровня АТЗ. Наряду с плановыми проводятся и внеплановые проверки. Также проводится инструктаж сотрудников и ЧОП, проверяется работоспособность систем безопасности. С учащимися проводятся тренировки по действиям в случае ЧС.  Проводятся тренировки с представителями госпожнадзора.

Все образовательные организации Сургутского района полностью обеспечены системами видеонаблюдения. Зона контроля видеокамер включает в себя входные зоны, прилегающую территорию и критические зоны. На всех объектах смонтирована система охранной сигнализации, которая защищает от несанкционированного допуска на объект. Работает система уведомления родителей о местонахождении ученика.

 

Ссылка на источник