Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант Александр Речицкий считает, что школы должны защищать вооруженные, обученные люди. Об этом сообщает портал “Мой Красноярск”.

По его словам, учебные учреждения порой охраняют пенсионеры и в лучшем случае — сотрудники частных охранных предприятий, которые не могут противостоять преступникам. Из-за того, что они ограничены в своих навыках, в критической ситуации в учебные заведения приходится отправлять сотрудников Росгвардии и полиции, только за 2021 год на ложных вызовах о минировании работало пять тысяч сотрудников.

К тому же, в России участились случаи стрельбы в учебных заведениях, например в Казани и Керчи. Поэтому сегодня ведомство предложило законодательному собранию Красноярского края создать закон, который обяжет школы нанимать подготовленную охрану с оружием.

Для этого нужно предъявить жестокие требования к частным охранным предприятиям, что их работники могли сами обследовать школы на предмет бомб и обезвреживать преступников.

- В обязательном порядке необходимо выработать единый требования к охранным предприятиям, привлекаемым к обеспечению безопасности социальных объектов. Например, привлечение к работе по охране школ, дошкольных учреждений работников только лицензированных сотрудников частных охранных предприятий, способных осуществлять весь комплекс антитеррористических мероприятий, — сказал Речицкий.

 

Ссылка на источник