Власти Твери решили проверить свой медицинский университет на предмет устойчивости его к ЧС, а также соответствие всем нормам АТЗ. Для этого они пригласили представителей ЧОО и МЧС, с целью проведения целого комплекса проверочных мероприятий.

Проверка проходила в несколько этапов. Сперва в образовательном учреждении объявили «синий» уровень опасности. Сотрудники администрации и работники университета проверили средства пожаротушения, убедились в исправности систем автоматического удаления дыма, а также доступности эвакуационных путей.

После был объявлен «желтый» уровень, который предусматривает угрозу террористического акта посредством закладки взрывчатого вещества. В этот момент представители МЧС проверяли эффективность действий сотрудников учреждения, направленных на выявление потенциальных мест закладки, а также подготовку эвакуации персонала и учеников.

На последнем этапе был объявлен «красный» уровень опасности, при котором необходимо проведение немедленной эвакуации не только персонала и учеников, но всего автомобильного транспорта, оставшегося в пределах территории университета.

Кроме того, по сценарию учений, в одном из зданий университета произошел теракт, который спровоцировал пожар. Сотрудники предпринимали меры по спасению людей, которые могли остаться в этом здании.