11.03.1992 года подписан НПА, регламентирующий деятельность ЧОП и частных детективов в России. Именно эта дата позднее стала профессиональным праздником для работников охранных фирм и детективных агентств.

Сама профессии “охранник” появилась в справочнике профессии страны в 13 лет назад. К тому времени на территории Федерации трудилось порядка 720 000 квалифицированных охранников, которые обеспечивали сохранность порядка 500 000 объектов.

Львиная доля сотрудников ЧОП – это бывшие военнослужащие  и сотрудники правоохранительных органов.

Также 11 марта празднуют профессиональный праздник и частные детективы, имеющие лицензию на осуществление частной сыскной деятельности.

Телохранители, не имеют официального статуса и не указаны в справочнике профессий. Однако и их можно в этот день поздравить с профессиональным праздником. Сейчас это почти 10 000 специалистов, которые трудятся в данной должности на постоянной основе.

Данный праздник не имеет такого масштаба, как день сотрудников МВД или день учителя, но внутри частных охранных предприятий принято поздравлять своих специалистов и поощрять премиями, грамотами и памятными подарками.