Образовательные учреждения Белгородской области были проверены на предмет их соответствия требованиям безопасности. По данным представителей областной администрации, в проверках принимал личное участие Андрей Милехин.

Глава Минобразования региона посетил несколько учебных заведений Белгорода. Во время проверки он самостоятельно оценил порядок осуществления пропускного режима, исправность основных охранных систем и компетенцию сотрудников ЧОП, обеспечивающих безопасность на объектах.

В рамках эксперимента, Милехин нажал одну из тревожных кнопок в школе, чтобы проверить, насколько оперативно на вызов прибудут бойцы Росгвардии. Прибытие тревожной группы оказалось весьма оперативным, в полном соответствии с нормативами.

Почти в 9 сотнях образовательных учреждений региона имеются тревожные кнопки, по сигналу с которых на вызовы прибывают бойцы Росгвардии. Кроме того, каждое учебное заведение имеет ограждение, несколько десятков видеокамер внутри и на внешнем периметре, а также КПП на входе с охранником и металодетектором.

Глава Министерства образования отметил, что основной приоритет заключается в обеспечении высокого уровня безопасности всех образовательных объектов, поскольку он него зависит жизнь и здоровье наших детей. Система безопасности в образовательных учреждениях должна работать безукоризненно, чтобы в критический момент обеспечить необходимый уровень защиты.

Милехин отметил, что такие проверки следует провести во всех образовательных учреждениях региона. Соответствующие распоряжения от него получили подчиненные ему чиновники.