Безопасность учебных заведений Пензенской области должна быть на максимальном уровне. Такое требование во время совещания в областной администрации озвучил Олег Мельниченко.

По словам губернатора, со следующей недели в пензенских школах появятся дети россиян, которые недавно покинули Донбасс, в связи с проведением Россией военной операции. Им необходима дополнительная психологическая помощь и своевременное питание.

Отдельно губернатор остановился на необходимости повышения уровня безопасности в образовательных учреждениях области. Он отметил, что ряд заведений до сих пор не заключили контракты с ЧОО, продолжая сажать на входы вахтеров. Такое отношение к безопасности является недопустимым.

Необходимо не только предоставить охрану учебных заведений профессионалам, но и подготовить план профилактических мероприятий, который будет включать регулярные беседы и тренировки, направленные на формирование знаний и навыков, необходимых при возникновении ЧС.

Мельниченко отметил, что в областном бюджете на повышение уровня безопасности в учебных заведениях области будет выделено порядка 120 миллионов рублей.