По новым требованиям законодательства, безопасность учебных заведений должны обеспечивать профессионалы из ЧОО. Администрация Амурской области не может обеспечить выполнение этих требований.

В областной администрации сообщили о том, что определенные трудности возникают при обеспечении безопасности сельских школ, которые находятся в отдаленных районах. Зачастую, расстояние от школы до ближайшего населенного пункта, где есть ЧОО, составляет более 100 километров. Частные организации отказываются за собственный счет отправлять своих сотрудников так далеко. Кроме того, для многих сельских школ, которые финансируются плохо, стоимость охранных услуг является неподъемной.

В администрации отметили, что речь идет всего о нескольких отдаленных школах и детских садах, но решить эту проблему пока не представляется возможным. Правительство России принимало это постановление в спешке, не продумав все нюансы.

Стоит отметить, что далеко не во всех регионах России есть достаточное количество частных охранников, чтобы обеспечить безопасность всех учебных заведений. Многие ЧОО отказываются заключать контракты, поскольку не имеют достаточного для их исполнения количества сотрудников.

Иван Кулаковский, который является депутатом одного из районных советов Амурской области рассказал о том, что во всех школах региона выполнены минимальные требования безопасности. Имеются камеры видеонаблюдения и турникеты на входах. Однако, посадить профессиональных охранников на посты не представляется возможным, поскольку ЧОО отказываются работать на такие большие расстояния. Решение этой проблемы требует вмешательства на федеральном уровне.