В связи с инцидентом, который случился недавно в одном из музеев Екатеринбурга, в Минкульте РФ задумались о выделении дополнительных средств для обеспечения охраны объектов культуры. Такими планами с журналистами поделилась Светлана Учайкина.

По словам Министра культуры региона, поводом для усиления мер безопасности в музеях Свердловской области послужил инцидент, связанный с действиями одного из охранников. Она напомнила, что в «Ельцин-центре» во время выставки, один из охранников дорисовал несколько элементов на знаменитую картину «Три фигуры», которую написала ученица Казимира Малевича Лепорская.

Учайкина отметила, что этот инцидент показал существующие в регионе проблемы с охраной культурных объектов. В связи с этим, в министерстве задумались о выделении дополнительных средств, необходимых для заключения новых контрактов с частными охранными организациями.

Впрочем, не все культурные работники региона поддержали такую инициативу. Никита Корытин, который возглавляет один из местных музеев, заявил о том, что сохранить экспонаты в целостности поможет повышение культурной грамотности населения. Он отметил, что при наличии желания, вандал все равно найдет способ, как повредить полотно. А вот дополнительные охранники и ограждения, лишь отпугнут у людей желание прикоснуться к искусству. Кроме того, Корытин заявил о том, что произведения искусства создаются для людей, и прятать их от населения не имеет смысла.

В «Ельцин-центре» заявили, что после этого курьезного случая, каждое изображение они закрыли специальным прозрачным экраном, который не позволит вандалам нанести новые повреждения очередной картине. В центре также отметили, что охранник не извинился за свой глупый поступок.