74 частных охранных организации действуют на территории Тамбовской области. Такой информацией с журналистами поделились сотрудники отдела ЛРР Росгвардии.

Помимо выдачи лицензий на осуществление охранной деятельности, сотрудники Росгвардии обеспечивают контроль за их работой. За прошлый год, судя по данным отчетов, было проведено более 350 различных проверок в отношении деятельности ЧОО.

Судя по данным, порядка 100 административных правонарушений было пресечено в результате профилактических мероприятий. По всем фактам составлены административные материалы, которые были переданы в компетентные органы.

Отдел ЛРР Росгвардии осуществляет не только контроль за работой ЧОО, но и способствует повышению качества предоставляемых ими услуг. С этой целью, Росгвардия проводит совещания и заседания, в рамках которых разбираются выявленные в деятельности ЧОО нарушения, а также обсуждаются меры, способствующие повышению уровня общественной безопасности в регионе.  Разбор нарушений позволяет показать руководителям ЧОО проблемы, которые необходимо решать.

В перечень обязанностей сотрудников отдела ЛРР Росгвардии Тамбовской области входит и контроль за оборотом огнестрельного оружия у населения. Всего на руках у жителей области находится более 45 тысяч единиц огнестрельного оружия.

По данным Росгвардии, за прошлый год более 900 единиц огнестрельного оружия были изъяты у владельцев. Все они нарушили правила хранения или условия своих лицензий. В ходе проверочных мероприятий, сотрудниками отдела ЛРР было составлено порядка 2-х тысяч административных протоколов по факту выявленных нарушений. 700 субъектов лишились своих лицензий.

На территории области зарегистрировано 5 юридических лиц, имеющих право на хранение оружия. 2 организации являются спортивными секциями, а три оставшиеся представляют собой оружейные магазины. В общей сложности у них на хранении находится 650 образцов оружия.

За прошлый год 15 единиц огнестрельного оружия были сданы в добровольном порядке. Согласно реализуемой программе, лица, которые сдают незаконно хранимое оружие, не только не привлекаются к уголовной ответственности, но и получают денежные компенсации.