В администрации города Самары заявили о том, что средства на обеспечение профессиональными охранниками детских садов были заложены в городском бюджете, а депутат Александр Хинштейн сообщил журналистам и общественности недостоверные сведения.  Таким образом, местные власти обвинили депутата Государственной думы РФ во лжи.

Напомним, что поводом для скандала послужило обращение родителей, которые водят своих детей в детские сады Самары. Они заявили, что с января текущего года в детских садах исчезли профессиональные охранники, а их места снова заняли вахтеры.

Они обратились за помощью к депутату Александру Хинштейну, который обратил внимание Прокуратуры на серьезное нарушение. Кроме того, народный избранник обратился к Елене Лапушкиной, которая возглавляет администрацию Самары и потребовал от нее разобраться с этим вопросом.

После публикации официальной позиции городской мэрии, депутат выступил с ответным словом. Он предоставил общественности справку, которую получил из местного управления Росгвардии. В ней перечислены все детские дошкольные учебные заведения, которые перестали оплачивать услуги ЧОП в этом году. Депутат выразил готовность привлечь к ответственности сотрудников администрации, которые обвинили его во лжи.