За последние несколько лет учебные заведения России неоднократно подвергались вооруженным нападениям, в результате которых гибли и получали ранения не только сотрудники, но и ученики. Наличие физического поста охраны и современной системы видеонаблюдения, к сожалению, не дают 100-процентной гарантии защиты от очередного радикала с ружьем.

С целью повышения мер, направленных на защиту образовательных учреждений от террористических и вооруженных атак, в ноябре прошлого года портал «Индустрия безопасности» организовал онлайн-встречу, на которой обсуждались ключевые вопросы. В ней приняло участие более 300 слушателей, а также представители различных государственных служб, в том числе Росгвардии, МЧС и других. Поскольку мероприятие оказалось востребованным, и получилось достаточно эффективным, его решили повторить.

Новый «Круглый стол» запланирован на 2 марта текущего года. Как и в прошлый раз, мероприятие будет проводиться в онлайн формате, с привлечением большого количества слушателей и спикеров. В ходе мероприятия участники поделятся передовым опытом в вопросах обеспечения безопасности образовательных учреждений, а также ответят на волнующие общественность вопросы.

В первую очередь, вопросы будут касаться антитеррористической защиты, профилактических мероприятий и использования технических средств для обеспечения безопасности.